Поправки в жилищный кодекс 2019
Новая редакция Жилищного Кодекса РФ с изменениями на 2019 год
Жилищный кодекс РФ является базовым юридическим документом законодательства, призванного обеспечить защиту прав граждан на жилище. С помощью ЖК создаются условия для защиты прав владельцев квартир и домов, обеспечения жильём малоимущих граждан, развития рынка недвижимости, стимулирования строительства индивидуальных и многоквартирных домов (ст. 2 ЖК).
Жилищные взаимоотношения, субъекты и объекты
Субъектами любого нормативного акта являются люди, находящиеся в специфических взаимоотношениях. Эта специфика и является предметом регулирования с помощью законов разного ранга.
Статья 4 ФЗ №188 содержит полный перечень взаимоотношений жилищного характера. К таковым относится регламентация:
- эксплуатации, перепланировки, ремонта и переустройства жилья;
- использования фонда капитального строительства;
- оказания коммунальных услуг их цены;
- контроля и надзора в сфере ЖКХ и состояния жилого фонда.
К субъектам ФЗ №188 относятся:
- физические и юрлица;
- государственные учреждения;
- муниципалитеты.
Это означает, что отношения, возникающие между всеми этими субъектами в сфере разных вариантов реализации прав на жилище, регламентируются Жилищным кодексом РФ и другими документами жилищного законодательства.
Объект у ФЗ №188 законодательства только один. Это помещения, официально признанные жилыми. Получить такой статус могут отдельные дома и их части, отвечающие требованиям специального государственного стандарта. Элементарными единицами объектов жилищного права являются комнаты, квартиры и дома, имеющие свой индивидуальный кадастровый номер.
Основные положения ЖК РФ
Жилищные права граждан России защищаются с помощью:
- процедуры закрепления, изменения и прекращения прав собственности на недвижимость;
- определения категории помещения;
- правил предоставления объектов недвижимости в пользование по договору соцнайма;
- регулирования деятельности кооперативов и товариществ (ТСЖ, ЖСК);
- формирования правил управления многоквартирными домами и прилегающими территориями.
Для того, чтобы у физических или юридических лиц возникли жилищные права, необходимо создать объект (квартира, дом, комната) и передать его в пользование и/или владение субъекту, то есть человеку, организации, государству или муниципалитету.
После передачи права на недвижимость физическому лицу решается жилищная проблема данного человека и выполняется государственная задача обеспечения конституционных прав граждан. Однако на этом не заканчивается охрана прав граждан на жильё. Статья 40 Конституции РФ не только декларирует такое право, но и запрещает произвольно выселять людей из жилой недвижимости. Эти права защищаются статьями главы 5 ЖК РФ.
Таким образом, ФЗ №188 содержит комплекс нормативов, которые создают основу для того, чтобы каждый гражданин страны был обеспечен жилыми помещениями в соответствии с санитарными нормами. Эти основы не гарантируют полного удовлетворения потребности в жилье, но позволяют контролировать ситуацию и создавать благоприятные условия.
Изменения в ЖК РФ в 2019 году
Изменения, вступившие в силу с 01.09.2018
1 В связи с упрощением размещения линейных объектов:
Часть 5 статьи 36 ЖК РФ дополнена новым предложением, регулирующим условия предоставления публичного сервитута в отношении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а именно: указано, что сервитут устанавливается в соответствии с земельным законодательством (ст. 23 Земельного кодекса РФ);
2 В компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме включено принятие решений:
- о заключении соглашений об установлении сервитута, об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в таком доме (пункт 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ);
- об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение и подписание указанных выше соглашений (пункт 3.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ);
- о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания (пункт 3.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ).
Изменения, вступающие в силу с 01.01.2019
1 В связи с вступлением в полную силу Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ-217) вносятся изменения в ст. 56 ЖК РФ. Уточняется один из случаев снятия с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В частности, предоставление гражданину в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления садового земельного участка для строительства жилого дома не относится к таким случаям. Согласно ФЗ-217 садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей (п. 1 ст. 3).
Товарищество собственников жилья теперь не может быть создано собственниками нескольких расположенных близко дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами (пункт 2 части 2 статьи 136 ЖК РФ).
2 Поскольку в законодательство внесены изменения в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты), то ЖК РФ также подвергся соответствующим корректировкам.
Ч. 3 ст. 72 ЖК РФ дополнена информацией, касающейся лиц, которые имеют право обратиться в суд в случае принудительного обмена жилого помещения, и ситуаций, при возникновении которых такой обмен возможен.
Если есть необходимость обменять жильё, которое занимают по договору социального найма несовершеннолетние и лица, лишённые родительских прав в отношении них, либо иные совместно проживающие с детьми граждане, то в суд предъявить требования могут:
- законные представители детей (например, родитель, в отношении которого не было произведено лишение родительских прав);
- орган опеки и попечительства;
- прокурор.
Предъявляются требования в случае, если совместное проживание граждан с детьми нарушает права и законные интересы последних.
Если совместное проживание указанных выше лиц будет признано судом невозможным:
- уполномоченный орган субъекта РФ может принять закон о выселении данных граждан в судебном порядке по требованию заявителей в другое жилое помещение на основании договора социального найма. Заявителями являются те же органы и лица, что были перечислены ранее. Размер нового помещения должен соответствовать размеру, установленному для заселения человека в общежитие (ч. 2 ст. 90 ЖК РФ);
- они могут быть выселены в судебном порядке из помещения без предоставления другого жилья, за исключением случаев, когда иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации (ч. 2 ст. 91 ЖК РФ).
Таким образом, законодатель предоставил субъектам РФ расширенные права в указанных правоотношениях.
3 Ст. 101 ЖК РФ дополнилась ч. 4, регулирующей порядок расторжения договора найма специализированного жилого помещения для детей-сирот. Он может быть прекращён в судебном порядке по требованию наймодателя в следующих случаях:
- неисполнение нанимателем и другими проживающими обязательств, предусмотренных договором;
- невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 1 года и отсутствие договорённости по погашению образовавшейся задолженности по оплате;
- разрушение или систематическое повреждение помещения;
- использование помещения не в соответствии с назначением.
4 В жилые помещения, которые предоставлены детям-сиротам по договорам найма специализированного жилого помещения, могут быть вселены их дети, не достигшие совершеннолетия, и супруг(а). Для этого данные лица должны быть указаны в договоре (ч. 3 ст. 109.1 ЖК РФ). В случае смерти детей-сирот орган исполнительной власти субъекта РФ, отвечающий за управление государственным жилищным фондом:
- принимает решение об исключении помещения из специализированного жилищного фонда;
- заключает с супругом(ой) ребёнка-сироты договор социального найма в отношении данного помещения. Порядок заключения устанавливается законодательством субъекта РФ (ч. 4 ст. 109.1 ЖК РФ).
5 Кроме того, расширены полномочия субъекта РФ в части предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Законом субъекта РФ может быть предоставлена компенсация собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, — в размере 50 %, достигшим возраста 80 лет (на тех же условиях) – в размере 100 % (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ). Остальные категории лиц, имеющих право на предоставление компенсации (в случае если в субъекте РФ имеется соответствующий закон), не изменились.
Изменение Жилищного кодекса РФ с 9 июня 2019 года
Редакцию Жилищного кодекса РФ с 9 июня 2019 года изменил Федеральный закон от 29.05.2019 N 116-ФЗ. Законодатели усовершенствовали порядок перевода жилого помещения в нежилое, добавив в него новые требования и условия.
Как перевести жилое помещение в нежилое по новым правилам
По нормам новой редакции статьи 22 ЖК РФ одним из условий для перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение стало то, что:
В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.
Статьей 44 ЖК РФ определено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в том числе имеет право на принятие решения о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение.
Нормами статьи 23 ЖК РФ предусмотрен специальный порядок вынесения решений об изменении статуса помещения. В частности, установлено, что для этого в том числе необходимо наличие:
- протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащего решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
- согласия каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.
При этом в этой же статье дано определение примыкающего помещения. В частности, это:
Установлено, что согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение оформляется собственником помещения в письменной произвольной форме, позволяющей определить его волеизъявление. В таком согласии должно быть указано:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения;
- полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица — собственника помещения;
- паспортные данные собственника;
- номер принадлежащего собственнику указанного помещения;
- реквизиты документов, подтверждающих право собственности на указанное помещение.
Статьей 45 ЖК РФ дифференцировано определение кворума общего собрания для принятия решения об изменении статуса помещения в зависимости от количества подъездов в соответствующем жилом доме. В многоподъездном доме требуется одновременное выполнение двух условий:
- Принятие участия в общем собрании лиц, обладающих в совокупности большинством от общего числа голосов всех собственников помещений в доме;
- Принятие в общем собрании участия лиц, обладающих в совокупности более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в том подъезде дома, в котором находится переводимое помещение.
В одноподъездном жилом доме для кворума общего собрания для принятия решения о переводе жилого помещения в нежилое необходимо участие собственников, обладающих более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.
В соответствии с новой редакцией статьи 46 ЖК РФ решение о переводе жилого помещения в нежилое принимается:
- в многоподъездном доме — большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений, принимающих участие в собрании, при условии одновременного большинства голосов собственников помещений, расположенных в том же подъезде, что и переводимое помещение;
- в одноподъездном доме — большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений, принимающих участие в собрании.
Кроме того, предусматривается, что протокол общего собрания собственников и согласие на перевод помещения из нежилого в жилое включается в перечень документов, представляемых в орган местного самоуправления, для принятия решения о переводе помещения из жилого в нежилое в соответствии с нормами новой редакции статьи 23 ЖК РФ.
Нормами статьи 20 ЖК РФ в новой редакции определено, что органы регионального государственного жилищного надзора наделяются полномочиями по проверке соблюдения требований к даче согласия на перевод помещения из жилого в нежилое.
Федеральный закон от 29 мая 2019 г. N 116-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»
Документ является поправкой к
Комментарии Российской Газеты
Принят Государственной Думой 21 мая 2019 года
Одобрен Советом Федерации 22 мая 2019 года
Внести в Жилищный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2007, N 43, ст. 5084; 2008, N 20, ст. 2251; N 30, ст. 3616; 2009, N 39, ст. 4542; N 48, ст. 5711; 2011, N 23, ст. 3263; N 30, ст. 4590; N 49, ст. 7061; 2012, N 26, ст. 3446; N 31, ст. 4322; N 53, ст. 7596; 2013, N 52, ст. 6982; 2014, N 23, ст. 2937; N 26, ст. 3406; N 30, ст. 4218,4256, 4264; 2015, N 27, ст. 3967; 2016, N 27, ст. 4288, 4294; N 28, ст. 4558; 2017, N 1, ст. 10; N 31, ст. 4806; N 52, ст. 7939; 2018, N 1, ст. 69; N 15, ст. 2030; N 32, ст. 5134; N 49, ст. 7507; N 53, ст. 8484) следующие изменения:
а) в части 1 слова «порядку осуществления» заменить словами «порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирном доме, порядку осуществления»;
б) в части 4 2 слова «о фактах нарушения требований порядка осуществления» заменить словами «о фактах нарушения требований к порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирном доме, к порядку осуществления»;
2) часть 2 статьи 22 дополнить предложением следующего содержания: «В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.»;
а) часть 2 дополнить пунктами 6 и 7 следующего содержания:
«6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.»;
б) дополнить частью 2 2 следующего содержания:
«2 2 . Примыкающими к переводимому помещению признаются помещения, имеющие общую с переводимым помещением стену или расположенные непосредственно над или под переводимым помещением. Согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение оформляется собственником помещения, примыкающего к переводимому помещению, в письменной произвольной форме, позволяющей определить его волеизъявление. В этом согласии указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица — собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, паспортные данные собственника указанного помещения, номер принадлежащего собственнику указанного помещения, реквизиты документов, подтверждающих право собственности на указанное помещение.»;
4) часть 2 статьи 44 дополнить пунктом 4 5 следующего содержания:
«4 5 ) принятие решения о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;»;
5) часть 3 статьи 45 изложить в следующей редакции:
«3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросу, указанному в пункте 4 5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проводимое по вопросу, указанному в пункте 4 5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, правомочно (имеет кворум):
1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе собственники помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов таких собственников;
2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме.»;
а) в части 1 первое предложение дополнить словами «, а также решения, предусмотренного пунктом 4 5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1 2 настоящей статьи»;
б) дополнить частью 1 2 следующего содержания:
«1 2 . Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренное пунктом 4 5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, принимается:
1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме при условии голосования за принятие такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающими большинством голосов от общего числа голосов таких собственников, принимающих участие в этом собрании;
2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме.».
Президент Российской Федерации В. Путин
Поправки в жилищный кодекс 2019
С 9 июня 2019 года изменится порядок перевода жилого помещения в нежилое — вступают в силу изменения в Жилищный кодекс РФ
Порядок перевода жилфонда в статус нежилого помещения указан в ст. ст. 22 – 23 ЖК РФ
Основные правила перевода жилого помещения в нежилое и обратно в многоквартирном доме прописан в ст. ст. 22 – 23 ЖК РФ. В действующей редакции ч. 2 ст. 22 ЖК РФговорится о том, что изменить статус помещения на нежилое нельзя, если:
- у него нет отдельного входа и оборудовать такой вход невозможно;
- оно является частью жилого помещения;
- в нём кто-то постоянно проживает;
- оно обременено правами каких-либо лиц.
Жилое помещение может стать нежилым, если оно расположено на первом этаже или выше, но только если помещения под ним также являются нежилыми (ч. 3 ст. 22 ЖК РФ).
Если все указанные в ст. 22 ЖК РФ условия соблюдены, то собственник жилого помещения должен обратиться в орган местного управления с заявлением о переводе квартиры в статус нежилого помещения. К заявлению он должен приложить документы, удостоверяющие право собственности: оригиналы или заверенные нотариально копии (ч. 2 ст. 23 ЖК РФ). При этом, в соответствии с ч. 2.1 ст. 23 ЖК РФ, собственник может не предоставлять в муниципалитет правоустанавливающие документы, а также техпаспорт помещения и поэтажный план многоквартирного дома, если сведения о помещении внесены в ЕГРН. Орган МСУ обязан самостоятельно их запросить. Если для перевода квартиры в нежилое помещение необходимы переустройство или перепланировка, то собственник должен приложить к заявлению оформленный проект таких работ (п. 5 ч. 2 ст. 23 ЖК РФ). Муниципалитет не может требовать от собственника никаких других документов (ч. 3 ст. 23 ЖК РФ).
Если орган МСУ примет положительное решение о смене статуса квартиры, то он должен уведомить об этом собственников помещений, примыкающих к такой квартире (ч. 5 ст. 23 ЖК РФ).
Новый закон обяжет владельцев квартиры получать согласие ОСС на её перевод в нежилое помещение
Действующие правила ужесточатся в связи с принятием Госдумой РФ в третьем чтении законопроекта № 542922-7. На момент написания статьи он уже был одобрен Советом Федерации РФ и направлен на подписание Президенту РФ.
После подписания и вступления закона в силу для перевода жилого помещения в нежилое собственнику необходимо будет не только обеспечить отдельный вход в помещение, но и исключить возможность доступа в него через комнаты и коридоры, которые используются для входа в жилые помещения дом. То есть, переоборудуя квартиру под офис, собственник должен будет, по сути, замуровать дверь, которая ведёт в подъезд.
Дополнятся не только условия перевода жилого помещения многоквартирного дома в нежилое, но и список необходимых документов согласно ч. 2 ст. 23 ЖК РФ. В орган МСУ собственник будет обязан предоставить:
- протокол ОСС, на котором перевод жилого помещения в статус нежилого был одобрен;
- письменное согласие каждого собственника всех квартир, примыкающих к будущему нежилому помещению.
Следовательно, без спроса большинства собственников квартир в МКД перевести одну из них в статус нежилого помещения уже не получится. Если хотя бы один сосед откажется от такого преобразования примыкающей жилплощади, то сделать квартиру нежилым помещением уже не получится.
Собственник должен будет получить письменное согласие владельцев примыкающих помещений
В ст. 23 ЖК РФпоявится отдельная часть, в которой будет подробно описано, какое помещение считается примыкающим и каким образом его владелец должен выразить своё согласие на перевод соседней квартиры в нежилое помещение.
Примыкающим будет признано любое помещение, которое имеет общую стену с меняющей свой статус квартирой, а также расположенные над и под ней. Собственники всех этих помещений должны выразить письменное согласие на перевод квартиры в нежилое помещение. Согласие даётся в произвольной форме.
В письменное подтверждение согласия владелец примыкающего помещения должен включить:
- фамилию, имя и отчество, паспортные данные – для физлиц;
- наименование и основной регистрационный номер – для юрлица,
а также номер принадлежащего ему помещения и реквизиты документов, подтверждающих право собственности.
В ЖК РФ появится отдельный кворум ОСС по вопросу о переводе жилфонда в нежилое помещение
Поскольку для перевода помещения в статус нежилого собственнику будет необходимо предоставить копию протокола общего собрания, прошедшего в МКД по этому вопросу, то законопроект № 542922-7внесёт соответствующие поправки и в статьи ЖК РФ, касающиеся проведения ОСС.
Так, в компетенцию общего собрания собственников включается решение о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение – в ч. 2 ст. 44 ЖК РФбудет включён п. 4.5. Важное изменение претерпит и ч. 3 ст. 45 ЖК РФо кворуме общего собрания. В настоящее время ОСС считается правомочным всегда при одном условии: если в нём приняли участие собственники, обладающие более чем 50% от общего числа голосов.
Согласно законопроекту № 542922-7, в этой части ЖК РФ появится уточнение. Если собрание проводится по вопросу перевода жилого помещения в нежилое, кворум будет зависеть от количества подъездов в доме:
- в доме с одним подъездом ОСС будет правомочно, если в нём участвуют собственники, обладающие более чем 2/3 от общего числа голосов в доме доме;
- в доме с двумя и более подъездами для легитимности ОСС в нём должны принять участие собственники, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов в доме, в том числе собственники помещений, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем ⅔ голосов от общего числа голосов таких собственников.
Получается, что собственник, желающий перевести жилое помещение в нежилое, сможет это сделать только в том случае, если на собрание придут не менее ⅔ его соседей по подъезду, а все присутствующие отдадут «за» 50% + 1 голос. Соответствующее условие в принятие решений на ОСС будет внесено в ст. 46 ЖК РФ.
Собственники помещений в доме вместе будут решать вопрос о появлении в доме нового нежилого помещения
Правки, которые будут внесены в ЖК РФ новым федеральным законом, значительно осложнят перевод жилых помещений в многоквартирном доме в нежилые для размещения там офисов, магазинов и других заведений, которые вызывают недовольство жителей. С вступлением в силу нового Федерального закона владельцам таких помещений придётся считаться с мнением соседей.
Осложнит это работу и хозяевам хостелов и гостиниц, расположенных в многоквартирных домах, помещения которых считаются жилыми. Согласно Федеральному закону от 15.04.2019 № 59-ФЗ, с 1 октября 2019 года вносятся изменения в ч. 3 ст. 17 ЖК РФ: в жилых помещениях запрещено устраивать гостиницы, а также использовать жилые помещения в МКД для оказания гостиничных услуг.
Хозяевам уже действующих в МКД хостелов и гостиниц придётся переводить помещения в статус нежилых, а после подписания и вступления в силу законопроекта № 542922-7– спрашивать разрешение на ведение такого бизнеса у всех жителей дома.
Иметь ввиду
После вступления в силу нового федерального законапорядок перевода жилого помещения в многоквартирном доме в нежилое изменится:
- На изменение статуса квартиры потребуется согласие общего собрания собственников, которое будет легитимным при участии в нём не менее ⅔ от собственников помещений в подъезде, где расположена такая квартира.
- На перевод должны дать письменное согласие все владельцы всех примыкающих к указанной квартире помещений.
Также следует помнить, что переустройство жилого помещения – например, установка нового входа согласно требованиям ч. 2 ст. 22 ЖК РФ– при использовании части общего имущества собственников многоквартирного дома также требует, чтобы владелец такого помещения вынес вопрос на ОСС. При уменьшении площади общего имущества дома ему потребуется согласие 100% собственников в доме.